Aprueban integración de Comisiones para el segundo año de gobierno

44ES06N1 Comisiones

San Luis de la Paz | Amy García | 28 de octubre de 2013

Luego de que algunos Regidores externaron su inconformidad señalando falta de pluralidad y saturación de Comisiones y tras recesar para ponerse de acuerdo en mesa de trabajo privada, se aprobaron por unanimidad la integración de las Comisiones 2013.

El martes pasado, la sesión ordinaria de Ayuntamiento fue recesada y los miembros del Pleno se reunieron en la oficina del Alcalde Timoteo Villa Ramírez para acordar la integración de las Comisiones, para posteriormente en sala de cabildo sólo aprobar.

La integración de las Comisiones 2013 quedó de la siguiente manera:

La Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública no sufrió ningún cambio:

Presidente: Juan Antonio Méndez Rodríguez

Secretario: José Juan Flores Cabrera

Comisionado: Cristina Leticia Arvizu Reyna

Comisionado: José León Ledesma Jaramillo

Comisionado: Sagrario Villegas Grimaldo

Comisionado: Humberto Aarón Loyola Pérez

-Comisión de Obra Pública:

Presidente: José León Ledesma Jaramillo

Secretario: Humberto Aarón Loyola Pérez

Comisionado: José Juan Flores Cabrera

Comisionado: Federico López Merino

Comisionado: Cristina Leticia Arvizu Reyna

-Comisión de Seguridad Pública, Tránsito y Protección Civil:

Presidente: José León Ledesma Jaramillo

Secretario: Cristina Leticia Arvizu Reyna

Comisionado: José Juan Flores Cabrera

-Comisión de Desarrollo Urbano y Regularización de Predios y Protección al Ambiente

Presidente: Federico López Merino

Secretario: Aarón Loyola Pérez

Comisionado: Israel Urías Alvarado

Comisionado: José León Ledesma Jaramillo

-Comisión de Salud Pública, Asistencia Social y DIF Municipal

Presidente: María Eugenia González Espinosa

Secretario: Sagrario Villegas Grimaldo

Comisionado: Cristina Leticia Arvizu Reya

-Comisión de Educación, Cultura, Recreación y Deporte

Presidente: Sagrario Villegas Grimaldo

Secretario: María Eugenia González Espinosa

Comisionado: José Juan Flores Cabrera

-Comisión de Desarrollo Social y Rural

Presidente: José Juan Flores Cabrera

Secretario: Salvador Rico Arredondo

Comisionado: Sagrario Villegas Grimaldo

Comisionado: Israel Urias Alvarado

-Comisión de Asuntos Indígenas:

Presidente: Saúl Lino Martínez

Secretario: José León Ledesma Jaramillo

Comisionado: Salvador Rico Arredondo

Comisionado: Sagrario Villegas Grimaldo

-Comisión de Agua Potable:

Presidente: Federico López Merino

Secretario: Salvador Rico Arredondo

Comisionado: Israel Urias Alvarado

-Comisión de Fomento Económico  Turismo:

Presidenta: María Eugenia González Espinosa

Secretario: José Juan Flores Cabrera

Comisionado: Federico López Merino

-Comisión de Gobierno y Reglamentos:
Presidente: Juan Antonio Méndez Rodríguez:

Secretario: María Eugenia González Espinos

Comisionado: Saúl Lino Martínez

-Comisión de Servicios Municipales y Rastro:

Presidente: Humberto Aarón Loyola Pérez

Secretario: Israel Urías Alvarado

Comisionado: José León Ledesma Jaramillo

-Comisión de Igualdad de Género:

Presidente: Cristina Leticia Arvizu Reyna

Secretario: Sagrario Villegas Grimaldo

Comisionado: Saúl Lino Martínez

-Comisión de Delegados Municipales:

Presidente: Salvador Rico Arredondo

Secretario: Saúl Lino Martínez

Comisionado: José León Ledesma Jaramillo

Comisionado: Israel Urías Alvarado

-Comisión de Contraloría Municipal

Presidente: José Juan Flores Cabrera

Secretario: Sagrario Villegas Grimaldo

Comisionado: Humberto Aarón Loyola Pérez

-Comisión de Planeación y Participación Social:

Presidente: Saúl Lino Martínez

Secretario: Israel Urías Alvarado

Comisionado: Sagrario Villegas Grimaldo

-Comisión de Desarrollo Agropecuario:

Presidente: Salvador Rico Arredondo

Secretario: Cristina Leticia Arvizu Reyna

Comisionado: Federico López Merino

-Comisión de Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables:

Presidente: Saúl Lino Martínez

Secretario: Humberto Aarón Loyola Pérez

Comisionado: Israel Urías Alvarado

Deja un comentario