Aprueban integración de Comisiones en el Congreso de Guanajuato

Fotografía: Congreso.

Fotografía: Congreso.

Diputados de la región noreste presiden Salud Pública (PAN), Asuntos Electorales (PVEM) y Derecho Humanos y Atención a Grupos Vulnerables (PRI)

Guanajuato | Redacción | 9 de octubre de 2015

El día de ayer el Congreso del Estado aprobó mediante el método de voto por cédula la integración de las 18 Comisiones Permanentes que habrán de trabajar los tres años de ejercicio legal de la LXIII Legislatura Local.

Previo a la votación, hicieron uso de la tribuna los diputados Lorenzo Chávez Salazar, y Jorge Eduardo de la Cruz Nieto para hablar en contra de la propuesta de integración de la Comisión de Fomento Agropecuario y solicitaron que el diputado Rigoberto Paredes Villagómez la presidiera, poniendo énfasis en su experiencia en el sector agrario.

Sin embargo, la propuesta original de la Junta de Gobierno y Coordinación Política, se sometió a votación y se aprobó por mayoría.

En el caso de los diputados originarios de la región noreste, ocupa la Presidencia de la Comisión de Salud Pública María del Sagrario Villegas Grimaldo (PAN); y es vocal en las comisiones de Fomento Agropecuario y Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables.

Presidirá la Comisión Asuntos Electoral Juan Antonio Méndez Rodríguez (PVEM); quien forma parte también de las comisiones Desarrollo Urbano y Obra Pública como Secretario y vocal en la de Fomento Agropecuario.

Por su parte Luz Elena Govea López (PRI) queda al frente de la Comisión de Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables, e integra en calidad de vocal a la Comisión para la Igualdad de Género.

El diputado doctormorense Isidoro Balsaldúa Lugo (PRD) se integró como Secretario a las comisiones de Desarrollo Económico y Social y la de Seguridad Pública y Comunicaciones; también es vocal en la Comisión de Educación, Ciencia, Tecnología y Cultura.

Integración de las Comisiones:

Comisión de Administración

Presidente: Éctor Jaime Ramírez Barba

Secretario: Santiago García López

Vocales: Libia Dennise García Muñoz Ledo, Elvira Paniagua Rodríguez, Beatriz Manrique Guevara.

Comisión de Asuntos Electorales

Presidente: Juan Antonio Méndez Rodríguez

Secretaria: Libia Dennise García Muñoz Ledo

Vocales: Juan Carlos Muñoz Márquez, Mario Alejandro Navarro Saldaña, Rigoberto Paredes Villagómez.

Comisión de Asuntos Municipales

Presidente: Irma Leticia González Sánchez

Secretario: Luis Vargas Gutiérrez

Vocales: Alejandro Flores Razo, Verónica Orozco Gutiérrez, Jesús Gerardo Silva Campos.

Comisión de Atención al Migrante

Presidenta: Verónica Orozco Gutiérrez

Secretario: David Alejandro Landeros

Vocales: Alejandro Flores Razo, Juan Gabriel Villafaña Covarrubias, María Soledad Ledezma Constantino.

Comisión de Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables

Presidenta: Luz Elena Govea López

Secretario: Guillermo Aguirre Fonseca

Vocales: Araceli Medina Sánchez, María del Sagrario Villegas Grimaldo, Irma Leticia González Sánchez.

Comisión de Desarrollo Económico y Social

Presidente: Juan José Álvarez Brunel

Secretario: Isidoro Bazaldúa Lugo

Vocales: Mario Alejandro Navarro Saldaña, Luis Vargas Gutiérrez, Rigoberto Paredes Villagómez.

Comisión de Desarrollo Urbano y Obra Pública

Presidente: J. Jesús Oviedo Herrera

Secretario: Juan Antonio Méndez Rodríguez

Vocales: Angélica Casillas Martínez, Luis Vargas Gutiérrez, María Guadalupe Velázquez Díaz.

Comisión de Educación, Ciencia, Tecnología y Cultura

Presidente: Leticia Villegas Nava

Secretario: Alejandro Trejo Ávila

Vocales: Estela Chávez Cerrillo, Ricardo Torres Origel, Isidoro Bazaldúa Lugo.

Comisión de Fomento Agropecuario

Presidente: Jesús Gerardo Silva Campos

Secretario: Alejandro Flores Razo

Vocales: Verónica Orozco Gutiérrez, María del Sagrario Villegas Grimaldo, Juan Antonio Méndez Rodríguez.

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales

Presidente: Ricardo Torres Origel

Secretario: Jorge Eduardo de la Cruz Nieto

Vocales: Guillermo Aguirre Fonseca, Libia Dennise García Muñoz Ledo, María Beatriz Hernández Cruz, Arcelia María González González, Beatriz Manrique Guevara.

Comisión de Hacienda y Fiscalización

Presidente: Elvira Paniagua Rodríguez

Secretaria: María Guadalupe Velázquez Díaz

Vocales: Angélica Casillas Martínez, Juan Carlos Muñoz Márquez, María Alejandra Torres Novoa.

Comisión de Justicia

Presidenta: Arcelia María González González

Secretaria: María Beatriz Hernández Cruz

Vocales: Juan José Álvarez Brunel, Ricardo Torres Origel, Jorge Eduardo de la Cruz Nieto.

Comisión de Juventud y Deporte

Presidenta: Araceli Medina Sánchez

Secretario: Juan Gabriel Villafaña Covarrubias

Vocales: Leticia Villegas Nava, Lorenzo Salvador Chávez Salazar, María Guadalupe Velázquez Díaz.

Comisión de Medio Ambiente

Presidenta: María Soledad Ledezma Constantino

Secretaria: Angélica Casillas Martínez

Vocales: Estela Chávez Cerrillo, Jesús Oviedo Herrera, Santiago García López.

Comisión para la Igualdad de Género

Presidente: María Alejandra Torres Novoa

Secretaria: Estela Chávez Cerrillo

Vocales: J. Jesús Oviedo Herrera, Elvira Paniagua Rodríguez, Luz Elena Govea López

Comisión de Salud Pública

Presidenta: María del Sagrario Villegas Grimaldo

Secretario: Eduardo Ramírez Granja

Vocales: María Beatriz Hernández Cruz, Juan Gabriel Villafaña Covarrubias, María Alejandra Torres Novoa.

Comisión de Seguridad Pública y Comunicaciones

Presidente: Juan Carlos Muñoz Márquez

Secretario: Isidoro Bazaldúa Lugo

Vocales: Guillermo Aguirre Fonseca. Leticia Villegas Nava, Rigoberto Paredes Villagómez.

Comisión de Turismo

Presidente: Lorenzo Salvador Chávez Salazar

Secretario: Mario Alejandro Navarro Saldaña

Vocales: Juan José Álvarez Brunel, Araceli Medina Sánchez, María Soledad Ledezma Constantino.

Deja un comentario